Хотел бы узнать, сейчас на данный момент, обязательно ли военный билет для получения загранпаспорта?
Для граждан, достигших 18 лет для получения загранпаспорта по общему правилу понадобится согласно пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 28.1 п. 28, п.п. 30, 31, 34 Административного регламента:
- военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса - для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет;
.....
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Режик,
Согласно регламенту МВД, мужчинам в возрасте 18—27 лет для получения паспорта нужен военный билет. Но на практике с января 2024 года военный билет могут потребовать у заявителей в возрасте до 30 лет.