Дело в том, что в результате ДТП с тремя участниками инспектор ГИБДД меня признал виновным.
Ну конечно подпадают. Ведь об этом прямо указано в ст.12, которую вы процитировали. Здесь речь идет не о "вине с нулевой степенью", а о гражданской ответственности, которая застрахована. Поэтому в вашем случае страховая премия будет делиться на троих.
П. 22 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО не распространяется на случай с нулевой степенью вины.
конечно распространяется
Попадают
Для выплат по ОСАГО нужен конкретный виновник ДТП, установленный ГАИ или судом. Если в ходе всех разбирательств виновник не установлен, то и выплат по ОСАГО не будет. Можно с иском по возмещению ущерба обратиться в гражданский суд и он может признать кого-то не виновником, а обязанным возмещать ущерб.
В таком случае, если у всех трёх участников ДТП есть полисы ОСАГО, то страховые компании выплатят каждому по 33 % от суммы ущерба.
Ответ отключен модератором