LSN Messenger
Шимановск, 19.12.2024, 10:23

Могу ли я взять больничный по уходу за ребёнком (племянника) и оплатят ли мне больничный лист.

Вопрос №24355597 из г. Благовещенск
опубликован 19.12.2024, 10:23
Здравствуйте. У меня есть племянник 3 года ему. Заболел. Могу ли я взять больничный по уходу за ребёнком (племянника) и оплатят ли мне больничный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете взять больничный по уходу за заболевшим племянником. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Больничный лист вам оплатят. Если работник предъявил оформленный в установленном законодательством порядке листок временной нетрудоспособности, у работодателя нет правовых оснований не производить выплату пособия. При этом необходимо документально подтвердить работодателю родственные отношения.

Больничный по уходу за ребёнком до семи лет включительно оплачивается в размере 100% от среднего заработка. Оплачиваются все дни, пока ребёнок болел, но не более 60 дней либо 90 дней, если заболевание входит в перечень Минздрава.

19.12.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

А где родители вашего племянника то ? Если родители живы и здоровы то вы не сможете оформить больничный

19.12.2024, 10:26

Мать воспитывает ребёнка одна. С отцом они в разводе.

19.12.2024, 10:27

Да, другие родственники тоже могут брать больничный по уходу за ребёнком и он оплачивается.

19.12.2024, 10:27

Как оплачивают будут больничный.

19.12.2024, 10:28

Больничный лист по уходу за ребенком формируется и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 43 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе). Степень родства не влияет на порядок оплаты.

19.12.2024, 10:32

Не сможете оформить больничный по уходу за племянником.

19.12.2024, 10:27

Почему?

19.12.2024, 10:29