LSN Messenger
Прокопьевск, 19.12.2024, 12:06

Или еще будет судебняй приказ и исполнительный лист придет на работу?

Вопрос №24355868 из г. Кемерово
опубликован 19.12.2024, 12:06
Здравствуйте! Разьясните пожалуйста. Сегодня прищло уведомление на госуслуги о том, что возбуждено исполнительное производство. Указана фамилия пристава Приставы могут самостоятельно забирать деньги? Или еще будет судебняй приказ и исполнительный лист придет на работу? Исполнительное производство если есть уже они могут все забирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.12.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Но судебного приказа пока нет. Еще какое то время пройти должно или это уже все приговор?

19.12.2024, 12:11

Судебный приказ есть - просто вы его не получили. Помните - пристав никогда не будет ничего делать без судебного приказа. Поэтому и рекомендую написать юристу в личное сообщение

19.12.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пристав взыщет деньги для взыскателя, отменяйте судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ

19.12.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
Все поняла спасибо огромное!

Если возбуждено ИП-значит судебный акт вступил в законную силу. Первым делом пристав постарается арестовать и списать деньги с расчетных счетов. Как правило, пристав выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и направляет его на работу должника. Это постановление работодатель обязан исполнять. Удачи

19.12.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

И еще пожалуйста, помогите ответом. Приставы могут снимать зарплату самостоятельно? Или все таи пока не отправят исполнительный лист на работу?

19.12.2024, 12:19