Субсидиарная солидарная ответственность от компании друга

• г. Санкт-Петербург

У друга есть ооо, с клиентами заключал договор на поставки кухни. Деньги они переводили мне, а я другу отдавал их наличкой. Друг кухни не привёз и деньги клиентам отдавать не хочет. Могут ли меня привлечь субсидиарно или солидарно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, уплаченные деньги с Вас могут взыскать как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК.

Тут УК РФ пахнет 159

Субсидиарная ответственность здесь ни при чем. Возможно взыскание Вас неосновательного обогащения. Но это зависит от того какой способ защиты выберет кредитор, как будет составлен иск, какие документы будут предъявлены в суде и т.д. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый. Если Вы физлицо, то оснований о солидарной или субсидиарной не возникнет. Другое дело от чьего имени заключались договоры с клиентами. Хотите подробнее можно в рамках консультации разобраться.