Вопросы по правам беременных женщин - возможность взять оплачиваемый отпуск с небольшим стажем работы и право на материальную помощь от работодателя
У меня вопросы по правам беременных женщин. Согласно статье 260 сказано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Я работаю в компании с марта месяца, в декрет ухожу в августе, могу ли я взять перед декретом оплачиваемый отпуск несмотря на то, что стаж на данном месте работы не превышает 6-и месяцев.
И 2 вопрос. Может ли работодатель отказать в моем заявлении о материальной помощи при рождении ребенка?
Вилена, вы можете взять отпуск,об этом прямо сказанно в статье 260. Материальная помощь от работодателя - дело добровольное, поэтому отказ возможен.