Здравствуйте, я училась в институте с 1984 по 1989-входит учеба в страховой стаж
Входит.
Основание:
В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее ФЗ-400) при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), ПО ВЫЮОРУ ЗАСТРАХОВАННОГОГО ЛИЦА.
В соответствии с ч. 3 ст. 36 ФЗ-400, с 1 января 2015 года по настоящее время продолжают применяться нормы ФЗ-173, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий, в целях определения размеров страховых пенсий.
В соответствии с ч.2 ст. 30 ФЗ-197, расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться ПО ВЫБОРУ ЗАСТРПАХОВАННОГО ЛИЦА, либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
В соответствии с п. 14. ч. 4 ст. 30 ФЗ-173, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Здравствуйте Ирина!
Возможно, если Вы до вуза работали.
Здесь смотрите www.9111.ru