Салехард, 19.12.2024, 21:09

Обжаловать определение суда

Вопрос №24357076 из г. Салехард
опубликован 19.12.2024, 21:09
Здравствуйте. Я хочу обжаловать неправомерное определение районного суда за возвращение моего искового заявления. Вопрос, жалобу надо оправить в областной суд с иском и приложением к нему, а также материалы разослать по адресам участников суда? Но если областной суд не отменит определение того суда, тогда другие участники суда просто посмеются, раз суда не будет и я потрачу деньги на отправления.. Так ведь? Или можно отправить в областной суд иск и ждать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет- вы подаете вашу жалобу через суд первой инстанции , оплачиваете госпошлину в 3000 рублей для подачи частной жалобы . Вы просто исправьте все и подайте заново-дешевле и проще и по времени короче .

19.12.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

а вдруг сделают вид, что я ничего не подала и забракуют в этм районном суде мой иск ? притом 3 тыс.не хочется терять. Дело в том, что вернули мне иск без предупреждения! Пишут, что слали мне определение о том, что заявление моё осталось без движения. Но я не получала это письмо, а сразу же вернули исковое! Вот в чём подлог. А другим участникам сразу слать иск с прил. или как?

19.12.2024, 21:24

Так и подайте новый иск , исправьте и подайте.Нет никакого подлога ,просто несоблюдение сроков . У вас остались ранее направленные чеки и описи и не нужно ничего будет повторно отправлять

19.12.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктория!

У Вас имеется два варианта:

1) подать на определение о возврате иска частную жалобу, что потребует оплаты госпошлину 3 000 руб. и направления частной жалобы лицам, участвующим в деле. Если Вам суд направлял определение об оставлении иска без движения, а Вы его не получали (возможно даже по вине почты), то вероятность удовлетворения этой жалобы достаточно низкая;

2) сформировать новый иск и приложения к нему с учетом замечаний суда и подать его снова в тот же суд, используя ранее уплаченную госпошлину. Этот вариант более эффективен, если не пропущен срок исковой давности по Вашему исковому требованию.

19.12.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:
вроде не пропушен...спасибо большое. Я за госпошлину и другие нюансы уже узнала и Вы подтвердили. Вот только что ей не понравилось в иске, не пойму..и возможно не слали они мне определения о приостановке иска до исправления моих ошибок...которых нет.

только я неуверенна, что она примет иск, т.к. не слала мне ничего,что надо исправить..поэтому хотела пожаловаться на неё

19.12.2024, 21:44

Надо обжаловать в апелляционной инстанции.

С уважением.

19.12.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Виктория, обжалуйте в апелляционной инстанции.

19.12.2024, 21:12

Нужно частную жалобу подать в областной суд через суд первой инстанции. Госпошлина - 3000 рублей.

19.12.2024, 21:13

да, я вспомнила, что надо сперва дать аппеляц.жалобу, тогда не в обл.суд писать, а куда?

19.12.2024, 21:13

Ещё раз внимательно читайте.

Нужно частную жалобу подать в областной суд через суд первой инстанции. Госпошлина - 3000 рублей.

19.12.2024, 21:16

В определении указано в какой суд вы обжалуете ,вы пишите на имя этого суда, но через суд вынесший это определение .Документ который вы подаете ,называется частная жалоба ,именно она подается на Определение о возврате.

19.12.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Вы не понимаете что такое апелляционная жалоба и в каком случае и куда подаётся, и такая же ситуация с определением суда.

Исправляйте недочёты и заново подавайте иск, быстрее и дешевле будет.

19.12.2024, 21:33