Право на дополнительные льготные квадратные метры по программе социальной ипотеки для кандидатов наук - основания и законодательство

Я имею степень кандидата наук. Являюсь участником программы по соцальной ипотеке. По условиям соц. ипотеки на 1 человека положено 33 кв.м. по льготной цене остальные кв.м. (в моем случае 9) по рыночной стоимости. Могу ли я претендовать на дополнительные льготные кв.м., т.к. являюсь кандидатом наук? Если да, то на основании какого закона?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ольга!

Согласно п. п.1,2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 (ред. от 02.07.1981)

О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

1. Правом на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан:

а) лица, страдающие болезнями, перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с НКВД РСФСР;

б) работники государственных учреждений и предприятий, а также профессиональных, партийных, кооперативных и других общественных организаций и смешанных акционерных обществ, которые занимают ответственные должности, связанные с постоянной работой на дому; перечень этих должностей и общее количество должностей по каждому учреждению, дающих право на дополнительную площадь, устанавливается горсоветами по согласованию с заинтересованными учреждениями; в случае недостижения соглашения между горсоветами и учреждениями разногласие разрешается ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом;

в) лица офицерского состава в звании полковника, ему равном и выше, как стоящие на действительной военной службе, так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и военно-политическим предметам;

(в ред. Постановления Совмина РСФСР от 02.07.81 N 364)

г) Герои Советского Союза, герои труда;

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 248 и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29)

д) заслуженные деятели науки, искусства и техники;

е) народные и заслуженные артисты Республики;

ж) члены общества бывших политических каторжан и ссыльно-поселенцев и общества старых большевиков;

з) изобретатели, выполняющие систематические задания государственных органов или уже давшие государству ценные изобретения или усовершенствования, если притом они продолжают работать в области изобретательства;

и) научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях;

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 249)

к) работники изобразительных искусств высокой квалификации, если они выполняют работы по трудовым договорам, визированным органом профсоюза работников искусств, однако, в пределах специальных соглашений местных органов союза работников искусств с соответствующими местными Советами;

л) писатели, являющиеся членами Союза советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов;

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

м) члены коллегии защитников, выполняющие на дому общественную работу по заданиям юридических консультаций и коллективов, а равно по заданиям государственных учреждений, профессиональных и других общественных организаций, однако, в пределах количественных норм, устанавливаемых горсоветом по ходатайствам президиума коллегии защитников;

н) медицинские и зубные врачи, занимающиеся частной практикой на дому, по спискам, составляемым отделом здравоохранения и утверждаемым горсоветом;

о) персональные пенсионеры и их семейства, занимающие дополнительную жилую площадь, а также отдельную дополнительную комнату.

2. Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров.

Да, Вы имеете претендовать на дополнительные льготные метры согласно п. 2 настоящего Пастановления.

Удачи