В приложении банка нашла, что арест произведен на основании судебного приказа от 20.09.2024 года.

• г. Владивосток

Здравствуйте, сегодня утром обнаружила, что у меня наложен арест на карту и снят остаток 10 тр. В приложении банка нашла, что арест произведен на основании судебного приказа от 20.09.2024 года. Я этот судебный приказ в глаза не видела и не знала о нем. Естественно, время 10 суток на подачу возражения прошло. Карта пенсионная, я осталась вообще без средств. Что нибудь можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации необходимо срочно направлять в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, обязательно - с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Если суд отменит приказ, копию определения суда необходимо направить в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве").

Можно. Отмените приказ. Вам нужно представить суду возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу. Основание - вы не были уведомлены надлежащим образом. Приказ будет отменен в 5дневный срок, арест снимут.

Доброе утро!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.