Так как отметить в росреестре что я могу совершать сделки с квартирой без согласия супруга?

• г. Воронеж

Уважаемые юристы у меня есть выписка из росреестра и там в графе Правообладатель стоят мои данные (собственность на квартиру общая) . после перехода общей собственности в раздельную по брачному договору в выписке так же будет указан один правообладатель - я. тогда я не понимаю, как росреестр видит единоличную собственность на квартиру если брачный договор у меня на руках (кстати копию или оригинал должны выдать собственнику?) значит нужна его регистрация в росреестре? Или перерегистрация с указанием номера брачного договора? Он ведь не бланк строгой отчетности? Так как отметить в росреестре что я могу совершать сделки с квартирой без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В егрн указывается основание приобретения права собственности. Чтобы не требовать согласия супруга на сделку, нужно зарегистрировать брачный договор в Росреестре. Либо при заключении сделки прикреплять к договору купли-продажи или дарения брачный договор.

Предоставляйте в Росреестр ваш брачный договор стст 40-42 СК РФ чтобы была внесена запись о том что вы единственный собственник жилья

Чтобы не предоставлять согласие супруга на совершение сделки, нужно подать в росреестр брачный договор в котором обксловлено что согласие не требуется и данное имущество является вашей единоличной собственностью, а не общим имуществом супругов.

Вам необходимо зарегистрировать договор через Росреестр.

Сдать договор в Росреест для регистрации права собственности согласно этому договору.