Нальчик, 20.12.2024, 13:45

Если я плюнул, однокласснику на куртку после его оскорбления, и с моих родителей требуют, деньги должны ли мы их отдавать

Вопрос №24358173 из г. Нальчик
опубликован 20.12.2024, 13:45
Если я плюнул, однокласснику на куртку после его оскорбления, и с моих родителей требуют, деньги должны ли мы их отдавать
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.15, ст.1064 ГК РФ обязанность виновного лица возместить ущерб.

Те, кто требует деньги, должны доказать размер ущерба.

За детей платят ущерб их родители.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

20.12.2024, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

деньги за что требуют? за плевок?

20.12.2024, 13:52

Да за то что я плюнул, ему на капюшен куртки

20.12.2024, 13:55

и в какую сумму они оценили плевок? Очень интересно

20.12.2024, 13:58