Добрый день. Подскажите женщине т. м 55 лет. В гос услугах пишут:" что можно выйти на пенсию раньше..." стаж 33 года и 41 б.

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По сути можно выйти на пенсию раньше.

Условия выхода на досрочную пенсию по стажу для мужчин и женщин разные:

Мужчины могут оформить пенсию на два года раньше, если они достигли возраста 60 лет и накопили пенсионный стаж не менее 42 лет.

Женщины могут выйти на досрочную пенсию в 55 лет, набрав 37 лет стажа.

При этом воспользоваться льготой могут лишь работники, которым уже исполнилось 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин), а до наступления официального пенсионного возраста осталось не более двух лет.

Чтобы оформить получение досрочной пенсии по стажу, нужно подать заявление в ПФР. Это можно сделать на портале «Госуслуги», а также лично — в МФЦ или отделении Пенсионного фонда.

Для досрочной пенсии бывают разные причины. Они должны быть указаны на госуслугах. Из тех данных, что вы предоставили, не видна причина для досрочной пенсии.