Пеня 1% за просрочку по возврату денежных средств.

• г. Белгород

ВБ более 30 дней не возвращал деньги.

Отправила претензию, с требованием о возврате средств, а так же оплаты пени за каждый день просрочки.

В итоге деньги вернули, но без процентов за просрочку.

Ответ был их такой:

Требования потребителя об уплате неустойки, закрепленной в Законе "О защите прав потребителей" имеет признаки добровольности со стороны лица, к которому предъявлено такое требование. В настоящем случае, заявленную неустойку считаем несоответствующей обстоятельствам и не подлежащей удовлетворению. Неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности, не должна становиться средством обогащения.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

С уважением, компания Wildberries.

Как добиться выплаты пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте пени в судебном порядке.

Законно ли то, что они мне ответили?

Добрый вечер!

Чтобы добиться выплаты пени за просрочку возврата средств, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Повторное обращение: Направьте в компанию повторное письменное обращение, в котором подробно изложите свои требования о выплате пени. Укажите, что ваше требование основано на положениях Закона "О защите прав потребителей", который предусматривает ответственность за нарушение сроков возврата денежных средств.

2. Обращение в Роспотребнадзор: Если компания отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это государственный орган, который контролирует соблюдение прав потребителей.

3. Претензия в суд: Если предыдущие шаги не дали результата, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии переписки с компанией и документы, подтверждающие факт просрочки и возврата средств.