Ситуация после ДТП - Страховая компания отказала в полной выплате за ремонт авто, а также возмещении ущерба. Перспективы подачи в суд и определение суммы ущерба и возмещения для пострадавшей матери

Я попал в ДТП, я не виноват, при этом, моя мама стала пострадавшей (была пассажиром в моей машине). Авто новое Lada Kalina, покупал за 350 000 руб (без КАСКО, только ОСАГО). Страховая компания РОСГОСстрах насчитала и выплатила всего 40 000 на ремонт авто. Я не согласился с этой суммой, и сделал независимую экспертизу (она нассчитала 120 000 руб.) Теперь мне надо подавать в суд на РОСГОСстрах, чтобы они доплатили до 120 000 руб.? Могу ли я подать в суд на виновника ДТП на моральный, материальный или другой ущерб, причиненный в ДТП? Если - да, то какова сумма ущерба? Кто и в каких размерах через суд мне должен выплатить ущерб? У матери: перелом позвоночника и гематома головы. Во сколько оценить её здоровье? Кто должен оплатить (по чекам) лекарства, купленные вследствие ДТП?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена Алексеевна.

Претензию писать в страховую компанию бесполезно, поверьте моему опыту, я этим занимаюсь не протяжении нескольких лет. Здесь сразу надо обращаться в суд. Моральный вред СК не выплачивает, это будет взыскано с причинителя вреда, сумма будет рассчитываться от того какая степень тяжести причиненного здоровья. Затраты на лечение так же должна выплатить СК. Так же вы можете просто продать долг СК и получить деньги сразу. Если у вас есть какие либо вопросы обращайтесь поможем.

Спасибо за ответ!

Анна, Вы о себе пишете в мужском роде?

В суд на виновника может подать только мать, поскольку именно ей причинены телесные повреждения, повлекшие нравственные и физические страдания.

Материальные затраты на лечение должна выплатить СК виновника. Моральный вред и другие неоплаченные расходы - сам виновник. Размер компенсации морального вреда устанавливает суд с учетом всех обстоятельств. Просите хоть 500 000, хоть 1 000 000 руб. Суд решит.

Вы можете предъявить претензию в РГС с требованием доплатить недостающую сумму.

А в случае отказа - обращаться в суд с иском о взыскании разницы, неустойки, штрафа и морального вреда.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Анна, у Вас два спора возникает. Ознакомьтесь с одним из моих решений судов. 1 спор - со страховой по размеру страховой компенсации, 2 спор - компенсация морального им материального вреда взыскиваемая с виновника ДТП. Если нужна профессиональная защита интересов в суде - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!