Сколько времени можно не проживать в квартире по соцнайму, но оплачивая?!
Если не проживаете, то могут по суду признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.
Таких нормативов нет, если вам предоставили квартиру, значит вы должны там жить.
Пока идёт оплата за ЖКУ, нет аварий в квартире, то к зарегистрированным в квартире не будет вопросов.
Здравствуйте, Виктор!
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ч. 4 вышеприведенной нормы определено, что расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
В соответствии с ч. 5 названной статьи договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Формально, если будет установлен факт выезда нанимателя жилого помещения на иное место жительства, возможно расторжение договора социального найма.
Сейчас сопровождаю два дела:
1) в первом случае наниматель умер, его сын будет пытаться переоформить договор соцнайма на себя. Минусы - регистрация по месту жительства за тысячи км, регистрация по месту пребывания и фактическое место жительства - в другом регионе. Семья, работа там же.
2) во втором случае военнослужащий получил жилое помещение на условиях соцнайма длительное время, выехал, живут временные жильцы без согласия собственника жилого помещения.
В первом и втором случае собственники жилых помещений вправе поставить вопрос о расторжении договоров соцнайма, признании утратившими право пользования жильцов.
За более подробной консультацией обращайтесь в личку.
Удачи и здоровья!