Луганск, 21.12.2024, 12:45

Лишение гражданства ветерана сво

Вопрос №24359892 из г. Луганск
опубликован 21.12.2024, 12:45
Здравствуйте я участник сво, нахожусь на передовой, мой контракт давно закончился. Могу я обратиться чтобы меня лишили гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Начнем с того, что вы можете подать заявление почтой хотя бы о прекращении гражданства, такое право у вас есть, согласно ст. 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации)

2)А вот с контрактом все будет сложно, так как согласно п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

3)то есть, он у вас не закончился, а продлен автоматически, и даже если вы лишитесь гражданства, с вами контракт не расторгнут.

4)Вы подавали значит не совсем верную жалобу, так как вам однозначно был положен отпуск раз в пол года.

5)Нужно писать жалобу в министерство обороны, в военную прокуратуру и генеральную прокуратуру.

6)При этом, вам нужно подать рапорт на ВВК и предоставление отпуска, на вторых экземплярах, что бы поставили дату принятия, если не ставят, то обращаться в суд тогда.

21.12.2024, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

...

Но до полной Победы !

21.12.2024, 12:47

Здравствуйте, Евгений! Это не поможет, если Вы про прекращение воинской обязанности, т.к. заключен контракт, а согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А на выход из гражданства у Вас есть право на основании статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации)

21.12.2024, 12:47

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации) в силу ст.Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Таким образом с юридической точки зрения у Вас есть такое право.

21.12.2024, 12:48

Здравствуйте, Евгений!

На передовой это сделать невозможно.

ФЗ "О Гражданстве РФ" этого не предусматривает.

Не очень понятно для чего это Вам?

21.12.2024, 12:48

Я на передовой 14 месяцев, не разу не покидал Луганскую область, отпуск не дают, у меня гепатит С. С июня прошу медицинскую помощь, мне в ней отказано, на ввк не вывозят

21.12.2024, 12:55

В таком случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

21.12.2024, 12:57

Я обращался в генеральную прокуратуру, пришла отписка о том что за медицинской помощью я не обращался, а на контракт пошёл с гепатитом, хотя при подписании знали что он у меня есть. И вместо того чтобы разобраться, они передали мое обращение командиру, который отправил меня под терны

21.12.2024, 13:01

К сожалению "отписки" со стороны Прокуратуры имеет место быть когда они не реагируют либо пересылают жалобы (ст.10 ФЗ о прокуратуре).

В таком случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

21.12.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

изменение гражданства в данном случае юридически сложно осуществимо, да и организационно не представляется возможным,

рапорт на предоставление отпуска подайте, также напишите жалобу в прокуратуру , ПОскольку отпуск предоставляется по графику , с учетом обеспечения боеспособности Вашего подразделения, но не реже раз в ШЕСТЬ месяцев и не менее 14 дней

ССЫЛАЙТЕСЬ НА Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

Военнослужащим, призванным на службу по мобилизации, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО.

Ротация

в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Кроме того, ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в специальной военной операции.

Однако, в соответствий с частью 6 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предоставить подробную информацию, содержащую вопросы организации и проведения ротации военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации и участвующих в специальной военной операции, невозможно, поскольку она относится к информации ограниченного доступа.

Что касается вопроса определения на законодательном уровне и закрепления соответствующими нормативными актами срока нахождения мобилизованных военнослужащих в зоне специальной военной операции, то согласно статье 104 Конституции Российской Федерации Минобороны России не относится к числу субъектов, обладающих правом законодательной инициативы на федеральном уровне.

Начальник 4 управления Главного

организационно-мобилизационного управления

Генерального штаба Вооруженных Сил

Российской Федерации А. Дудкин

Обзор документа

21.12.2024, 13:02

Уважаемый Евгений!

Если Вы в соответствии с п.п.1 ч.1 ст. 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" подадите прошение на имя Президента РФ о добровольном выходе из гражданства, то Вам его удовлетворят

Вы при этом станете апатридом, т.е. человеком без гражданства. Чем Вам это обернется:

а) У Вам не будет никакого паспорта

б) Вы не сможете лечиться бесплатно, так как у Вас нет полиса ОМС

в) Вы не сможете устроиться ни на одну работу

г) У Вас будет отсутствовать любая возможность получать госуслуги и мн.др.

Давайте меньше эмоций, больше включайте голову. Напишите заявление военному прокурору, обратитесь на "Горячую линию" Минобороны

Номера телефонов, относящиеся к военному ведомству, можно узнать с 09:00 до 18:00 по Москве в справочной Минобороны по телефону +7 495 696-88-00

21.12.2024, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону правом на отказ от гражданства обладают все люди, имеющие российский паспорт. Заявка о прекращении гражданства не будет одобрена лишь при наличии ситуаций, прописанных в федеральном законодательстве. Ни в одном российском законе не содержится исчерпывающий перечень причин, при наличии которых может осуществляться отказ от гражданства РФ.

Порядок прекращения гражданства России:

В уполномоченный орган заявитель подает ходатайство и документы.

Уполномоченный орган проводит проверку и выносит решение.

При принятии решения о прекращении гражданства России заявитель знакомится с решением и сдает российский паспорт в территориальный орган МВД России.

Выход из гражданства не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Установленные правила отказа включают своевременное предоставление определенного пакета собранных документов и дополнительных справок, одними из них считаются:

Письменно составленное заявление, которое требуется передать сотрудникам УФМС.

Предоставить внутренний и загранпаспорт.

Специальная справка, полученная в налоговых органах, что отсутствуют непогашенные задолженности.

Свидетельство о заключенном браке.

Справка, полученная в военкомате.

21.12.2024, 12:58

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Из содержания вашего вопроса можно понять, что вы ищите способы увольнения с военной службы , так как срок вашего контракта давно закончился .

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации.

Данная статья дает вам право в добровольном порядке заявить о своем выходе из гражданства РФ.

Но стоит учитывать следующее :

1. Сама процедура выхода из гражданства РФ достаточно трудоемка и быстро , быстро у вас не получится оформить выход из гражданства РФ.

2.Но выход из гражданства РФ вас ни на шаг не приблизит к увольнению с военной службе , потому что Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) допускает службу по контракту иностранных граждан и граждан без гражданства.

Согласно Указу президента №641 ваш контракт действует до окончания частичной мобилизации. Частичная же мобилизация закончится только после отмены этого Указа. Но пока нет ни каких предпосылок для отмены этого Указа .

Если вы не подпадаете под основания указанные в пункте 5 данного Указа, то вам придется неопределенное время находиться на военной службе А выход же из гражданства РФ, к сожалению ни как не поможет уволиться с военной службы

21.12.2024, 13:03

Согласно статье 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", основанием для лишения гражданства может быть:

1. Совершение действия, направленного против безопасности Российской Федерации.

2. Ложные сведения, предоставленные для получения гражданства.

3. Совершение преступлений, которые противоречат интересам безопасности государства.

Если вы стремитесь к лишению гражданства, это должно происходить в соответствии с законодательством и с учетом всех обстоятельств дела.

21.12.2024, 13:12

Здравствуйте Евгений

Можете направить заявление о выходе из гражданства РФ- а что вам это даст

Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации указаны в ст.22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации": добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации,совершение преступления,совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

____

То, что вам прокуратура отписалась, то полагаю правильно действовать нужно было, через юриста. Вас с таким заболеванием не имели право призывать!!!

Гепатит С входит в Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время утвержден Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

___

На текущий момент у вас 2 варианта решения проблемы:

По 1 варианту лишаться гр.РФ по ст.22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ

По 2 варианту: Письменно подать рапорт к/ч через строевую сдать о направлении на ВВК. После признания вас ограниченно годным по заболеванию писать рапорт на увольнение.

21.12.2024, 13:49

По факту, дистанционно особо помощь тут вряд ли получите. Особенно с некоторыми ответами в виде "нет практики или я не слышал и т.д." - "обратитесь в Прокуратуру, когда вы уже обращались". Вам нужен военный юрист , с которым вы попробуйте разработать стратегию действий и возможные ходы выходы в сложившейся ситуации. Поищите на сайте, с кем вы сможете посотрудничать в рамках ст.779 ГК РФ и ст.22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации" по основанию лишения гражданства или найти иной путь

__

С уважением

21.12.2024, 13:57

Смотрите, контракты в период частичной мобилизации продлеваются на автомате до момента завершения СВО.

Так что служить Вам придёться в любом случае.

Увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Можете подать рапорт на имя командира части об отказе от гражданства РФ, Ваше право.

Но дело в том, что такой практики нет или по крайней мере не слышно.

Могут и отказать.

Заявление можно направить в отделение ГУВМ МВД по месту регистрации письмом либо через доверенное лицо по доверенности.

Далее происходит процедура проверки гражданина на предмет нарушений, судимостей, наличия обязательств и так далее.

Затем выносится уже решение.

На практике крайне трудно отказаться от гражданства РФ на передовой.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

Если есть проблемы по здоровью, есть шанс уволиться на основании ВВК.

- см. ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

21.12.2024, 13:50

Уважаемый Евгений, добрый вечер!

Лишить нельзя

Вы вправе подать заявление о выходе из гражданства

Источник статья 23 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся в Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

______

С уважением

21.12.2024, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться