Брат говорит, что новая супруга заберёт квартиру, если не будет завещания от отца.

• г. Ульяновск

Мой отец женился 2 раз. Совместных детей у них нет. В браке он получил наследство-квартира от бабушки с дедушкой. В ней они и живут. У меня и у брата, давно своё имущество. Брат говорит, что новая супруга заберёт квартиру, если не будет завещания от отца. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Не заберёт, а получит долю в наследстве наравне с вами. Если завещание будет на супругу, то все ей достанется.

Нет, не так .В силу ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы ,брат и жена отца разделите эту квартиру в равных долях

Если отец подарит супруге квартиру, то наследства не будет.Завещание отец может составить на сыновей (например). Удачи

Нет не заберет

Здравствуйте.

Это имущество вашего отца личное. Поэтому супружеской доли у нее не будет, и вы разделите квартиру на троих. Потом можно будет выкупить долю или продать другому дольщику.

Если отец сделает завещание, то все будет согласно завещанию, но если вы с братом или ваша мачеха будете живы все трое и на момент смерти отца нетрудоспособными (инвалидами-пенсионерами), то будет обязательная доля тому кто нетрудоспособен. В вашем случае это 1/6.

Если ваш отец просто возьмет и подарит ей квартиру, то вы не получите ее, так как наследовать будет нечего.

Нет, наследство будет делиться на троих( на вас, вашего брата и его супругу по 1/3 доли ) по статье 1142 ГК РФ