LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.12.2024, 03:42

Просветите пожалуйста, какие доверенности нужны при коллективном иске, договора на представление в суде.

Вопрос №24361085 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.12.2024, 03:42
Уважаемые юристы! Просветите пожалуйста, какие доверенности нужны при коллективном иске, договора на представление в суде. Группа истцов большая. Требования к УК
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя. По такой доверенности юрист сможет представлять интересы в суде без непосредственного участия самих истцов. Также, есть т.н. "протокольная" процедура, когда к нотариусу за доверенностью можно не обращаться. Но для этого, все истцы хотя бы раз должны прибыть в судебное заседание. В частности, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

А вообще, может быть один договор на оказание юридических услуг в порядке ст. 779 ГК РФ (где истцы - заказчики, а юрист - исполнитель). Равным образом может быть и одна доверенность (доверители - жильцы, доверенное лицо - юрист).

22.12.2024, 03:50
Оценка автора вопроса:

То есть одна доверенность адвокату от представителя группы? А истцы как уполномачивают представителя группы? Немножко недопоняла

22.12.2024, 04:08

Сколько человек?

22.12.2024, 04:42
Оценка автора вопроса:

Одно лицо выбирайте!

22.12.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При коллективном иске выбирается одно лицо, которое и будет представлять интересы группы лиц.

Нотариальная доверенность нужна.

Желательно оформить на юриста.

При коллективке должна быть группа людей не менее 20 человек.

22.12.2024, 04:59
Оценка автора вопроса: