Как поступать в таких случаях?

• г. Симферополь

Добрый день, бывшая жена написала на меня заявление участковому о том что: я якобы выгнал её из квартиры и сдал её в аренду. В какой срок я могу подать ходатайство на ознакомление с материалами административного дела и куда? Материалы мне необходимы для подачи иска за клевету.

После развода она попросила на время мой ноутбук на время, а теперь отказывается его возвращать, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Арсений, полиция не обязана вас знакомить с материалами проверки. По ноутбуку обращайтесь в суд с иском об и истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Благодарю за ответ. Чтоб доказать суде что это мой ноутбук мне нужны либо документы на него, либо чек. Никаких документов о его приобретении у меня нет.

Участковый обязан Вас вызвать и ознакомить с материалами. По ноутбуку вариантов не много - попробуйте договориться

Благодарю за ответ, я был у участкового 20 декабря в пятницу, он меня ознакомил но чтоб мне обратиться в суд мне нужны либо фото, либо копии заявления и всего что возможно. Участковый сказал, что я могу подать ходатайство об ознакомлении с материалами в гор.отдел полиции.

В иске будете просить суд истребовать материалы проверки КУСП.

На имя руководителя подразделения полиции подавайте заявление на ознакомление с материалами проверки.

Женщине должны отказать в возбуждении административного разбирательства, т.к. нет в ваших действиях нарушений Закона, т.к. это ваши семейные дела. Если бы вы её потормошили, тогда другой вопрос.

Благодарю за ответ, в какие сроке мне необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами проверки?

Участковый сказал что такие заявления не редкость и скорее всего ей откажут.

Иск в суд подавать после получения документов или пусть суд требует у отдела полиции эту информацию?

Здравствуйте!

Участковый все правильно сказал.

Вы можете в дежурке написать на имя руководителя подразделения полиции заявление на ознакомление с материалами проверки. В заявлении укажите КУСП. Вас вызовут.

В суд подавайте с уже подготовленными документами.

По ноутбуку все будет непросто. Скорее всего, надо будет готовить виндикационный иск "об истребовании собственником своего имущества из чужого незаконного владения" (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

НО, если у Вас еще не произведен раздел имущества, то все может делиться. Ноутбук, если он приобретен во время брака, скорее всего, в том числе (ст. 38 СК РФ) .

Рада помочь!

Благодарю за развернутый ответ. Будем действовать.

В полицию заявление об ознакомлении с материалами.

Ноутбук не отдаёт, то заявление в полицию о привлечении по ст.160 УК РФ