Продажа дома в рассрочку
199₽ VIP
В мае месяце продавали дом с землей в размере 750 т. р.У нас его приобрели в рассрочку на 3 месяца с предоплатой в 350 т. р.Написали рассписку от руки негде не заверенную, где указаны данные продавца, паспортные данные, сумма в 350 т. р. и что покупатель обязуется примерно в течении 3 месяцев отдать остатки денег за дом, число и подпись. Про покупателя данных нет. Дом не переписывали, остался на продавца. Но в последующие месяца покупатель не стал выплачивать т.к. небыло денег и не обьявлялся. В августе месяце позвонил покупатель и сказал что если не выкупит в сентябре то выкупать не будет, соответственно он не выкупил и снова не обьявлялся. А спустя еще 4 месяца покупатель хочет вернуть деньги в размере 350 т. р.Деньги соответственно потрачены на нужды семьи. И сроки по расписке от руки тоже уже прошли. Имею ли я право не возвращать эту сумму покупателю и чем обосновываться?

Если была написана расписка, то не возвращать Вы не имеете право.
Т.к. договор не был заключен.
На основании ст. 1102 ГК РФ.
СпроситьА если сроки вышли,там же дата стоит,что в течении 3 месяцев.Или это не играет роль?

Не возвратите - взыщет в суде типа покупатель - ст. 1102 ГК РФ, хотя какие-то странные у Вас отношения...
Вы можете не возвращать,но тогда они обратятся в суд,вы в свою очередь вправе подать встречный иск в силу ст.137 ГПК РФ и требовать признания сделки заключенной ,но с залогом или указывать,что это задаток (ст.380 ГК РФ )и он не подлежит возврату ,так как именно покупатель отказался от сделки
СпроситьПродавцам же надо учитывать, что в случае нарушения Покупателем своих обязательств по оплате дома продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара ( п. 2 ст. 489 ГК РФ).
Поэтому продавцам я рекомендовала бы заключать договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа только после тщательного анализа конкретной ситуации , возможно, предоставления покупателем каких-то дополнительных гарантий
Если бы Вы оформили договор залога тогда можно было бы деньги не возвращаться.
Надо почитать все документы, связанные с этой сделкой. Покупатель сможет взыскать сумму через суд.