Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли, мама не работающия, получать детские пособия до 1.5 лет. Папа работает не официально.
Уважаемая Татьяна!
Согласно статье 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют неработающие граждане, осуществляющие уход за ребенком.
По нормам статьи 13 того же закона, пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, однако, я полагаю важным отметить, что неработающим гражданам пособие устанавливается в фиксированном минимальном размере.
В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2023 № 2595, с 1 февраля 2024 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 9 728,22 рублей.
Известно, что факт неофициального трудоустройства отца ребенка не влияет на право матери получать пособие, поскольку она имеет статус неработающей. Однако, стоит учесть, что в соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ, работодатель несет ответственность за неофициальное трудоустройство работников.
По моему мнению, маме следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или подать заявление через портал "Госуслуги" для назначения пособия. При этом потребуются следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о том, что второй родитель не получает данное пособие, документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком.
В соответствии с положениями статьи 15 ФЗ № 81-ФЗ пособие будет выплачиваться ежемесячно с момента предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.
Да, может. Необходимо обращаться в орган социальной защиты населения.
Добрый день. Нам отказали,в пособие до 1.5лет,так,как папа не работает официально. Мама безработная.Что нужно делать?!
Пособие обязательно, но оно будет минимальным.
Но нам в нем отказали в минимальном
Обжалуйте в прокуратуру. Воспользуйтесь помощью юристов здесь на сайте.