Как отцу получить копию свидетельства о рождении ребенка без согласия бывшей жены?

Может ли отец получить копию свидетельства о рождении ребенка без бывшей жены? В паспорте у отца нет записи о дочери. Бывшая жена отказывается его добровольно высылать. И не говорит, где и когда была рождена и где получала свидетельство и рождении. Бывшая жена проживает в другом городе и подала на алименты, хотя отец не давал согласие на запись дочери. Она сделал запись только на основании брака, но в другом городе. Подскажите - что делать отцу в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Отец может получить Свидетельство о рождении ребенка, записанного на него следующими способами:

1. вариант

Написать в ЗАГС где записан ребенок заявление на выдачу дубликата с просьбой переслать его для получения в местный ЗАГС. В местном ЗАГСе после поступления документа он оплатит госпошлину и получит документ. Заявление можно отправить по факсу или электронной почте.

2. вариант

найти в том городе любую юридическую контору, заключить с ней договор. Выслать нотариальную доверенность на их сотрудника, который получит свидетельство и вышлет Вам.

Естественно 1-й вариант значительно проще и дешевле хотя и немного дольше второго. На все уйдет 2-3 недели

Спасибо за ответ!