Мой брат находится в зоне сво, оставил сестре карту, сказал сто если не буду выходить на связь снять и оставить у себя

• г. Курган

Мой брат находится в зоне сво, оставил сестре карту, сказал сто если не буду выходить на связь снять и оставить у себя, или отдать маме, сейчас брат числится без вести пропавших моя тётя пытается подать на меня в суд чтобы я отдала деньги брата которые ей не принадлежат, что делать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (18):

ничего не делать, она не сможет подать в суд, ее права Вашими действиями не нарушаются

У нее на опеке сын пропавшего, ога угрожает судом

Пусть обращается в суд. Угрозы - это еще не обращение. Обратиться, будете отстаивать свою позицию.

пусть пытается.

Лесом её вежливо посылать. В суд пусть подаёт.

Пускай подаёт в суд, но это ей не поможет

У нее сын брата на опеке, брат лишен род. Прав

До тех пор пока брат не признан умершим, его сын не имеет никаких прав на данные средства.

В тоже время не стоит снимать их Вам. т.к. у Вас нет письменных полномочий на распоряжение данными средствами, в связи с чем Вам могут вменить ст. 159.3 УК РФ.

То есть мне нужно положить обратно те деньги на карту

Желательно. Когда брата признают умершим, данные средства станут наследственным имуществом, которые нужно будет поделить между матерью и сыном.

Не нужно ничего делать. Никакого преступления нет в Ваших действиях.

По тексту - плюнуть, пусть подает в суд, по изложенному, ей ничего не светит.

Говорит то что я сняла деньги, но знала о статусе грозит статьей, деньги не тронуты его

Да, ничего собственно. Тётя то какое отношение имеем к этому, никакого.

Перечислите деньги себе и всё.

Здравствуйте, она опекун племянника, брата сына

Како она опекун?

Ему , что нет 18 лет.

Есть давно причем.

Мой брат лишен родительских прав, племянник у нее на опеке, она законный представитель, тк брат лишен родительских прав

Дети не имею право на имущество родителей.

Её опека над его сыном не имеет никакого значения.

Он подарил свои деньги ВАМ.

ИМел право, вот и всё.