LSN Messenger
Москва, 23.12.2024, 09:48

Я и мой сын граждане России, постоянно живем в Молдавии. Отец ребенка живет в России Где я могу подать на алименты?

Вопрос №24362911 из г. Москва
опубликован 23.12.2024, 09:48
Я и мой сын граждане России, постоянно живем в Молдавии. Отец ребенка живет в России Где я могу подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой) вправе направить заявление о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка мировому судье судебного участка, на территории которого проживает (зарегистрирован, проживает) должник (отец ребенка).

Если должник не работает официально по Трудовому кодексу РФ, то можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если ребенку нет 3-х лет, то можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Родители могут у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов (не обращаясь в суд).

Если вы зарегистрированы (прописаны в России), то можете подать заявление на судебный приказ или иск в суд по месту своей регистрации (прописки), не указывая, что постоянно проживаете за границей.

Уточните - ребенок родился в браке, отец ребенка записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка?

23.12.2024, 10:17

Ребёнок родился в браке и отец записан в свидетельстве о рождении

23.12.2024, 10:28

Срочно подавайте сами или с помощью юристов сайта (иных представителей) заявление на приказ или иск.

Можете направить документы через интернет - ГАС Правосудие, Госуслуги (если тот мировой суд, в который направляете документ имеет возможность регистрировать заявления и иск через интернет) или заказной почтой с уведомлением или простой почтой.

Если есть доказательства того, что вы просили ранее платить алименты, то можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка за прошедшие 3 года.

23.12.2024, 10:37

В России.

С уважением.

23.12.2024, 09:48

Обратитесь за вынесением судебного приказа с заявлением в мировой суд по месту регистрации отца ребенка.

23.12.2024, 09:56

Если отец иностранец или уехал в другую страну, алименты взыскиваются по правилам того государства, гражданином которого является ребенок. Мама может обратиться в российский суд. Но вот взыскание алиментов по решению суда будет зависеть от правила той страны, где находится плательщик. Если у этого государства есть соглашение о содействии при решении гражданских дел, процесс упрощается. Если нет — взыскание может оказаться затруднительным.

23.12.2024, 10:12

28-29 ГПК РФ в России по месту жительства Ответчика

23.12.2024, 10:16