В течении какого времени надо оформить на себя квартиру, полученную по дарственной?

• г. Челябинск

Получила квартиру по дарственной. В какие сроки надо оформить её на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Сроков нет, но лучше это сделать сразу, потому как в дальнейшем из-за определенных обстоятельств (например смерти одной из сторон) могут возникнуть проблемы.

Вообще договор дарения заключается в Росреестре - и он проходит регистрацию и через неделю осуществляется переход права (подписывается и подается в присутствии дарителя и одаряемого ) или у нотариуса - и нотариус сам сведения передаст о заключении сделки(так же присутствуют оба).Вы каким образом заключили договор ?

Вера, лучше это сделать сразу в Росреестре.

Согласно ст. 551 Гражданского кодекса РФ, подлежит переход прав на недвижимое имущество, и именно с этого момента одаряемый становится законным собственником недвижимого имущества. Если между сторонами заключен договор дарения в письменной форме, закон не устанавливает срока, в течение которого должен быть зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Таким образом, в интересах самого одаряемого не затягивать регистрации.

Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, определяются в соответствии со ст.16 Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости".