Чем грозит нарушение ПДД, есть пострадавший?

• г. Казань

Выезжал со двора на проезжую часть, не пропустил автомобиль, ехавший По главной. При столкновении пострадал пассажир в моей машине. Пострадавший обратился в больницу с небольшим ушибом, не травм, ни переломов, просто болит голова. Пострадавший настроен нормально. Сразу после столкновения вызвал ГАИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Грозит административная ответственность. Может быть штраф.

Нарушение ПДД с пострадавшими может повлечь административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью и других факторов.

По статье 12.24 КоАП РФ за причинение лёгкого вреда здоровью виновнику аварии выпишут штраф на 2500–5000 рублей или лишат водительского удостоверения на 1–1,5 года. За совершение ДТП, приведшего к травмам средней тяжести, грозит постановление на 10–25 тысяч рублей или лишение прав на 1,5–2 года.

Тяжкий вред здоровью и летальный исход регулируются уже не административным, а уголовным кодексом. Этому посвящена 264-я статья УК. Виновнику аварии грозит одно из возможных наказаний:

при нанесении тяжкого вреда здоровью — ограничение свободы до трёх лет, принудительные работы до двух лет, арест до шести месяцев, лишение свободы до двух лет;

если в момент ДТП водитель был пьян, не имел права садиться за руль или просто уехал с места аварии, последствия будут ещё серьёзнее — принудительные работы до пяти лет, лишение свободы от трёх до семи лет;

если пострадавший в результате аварии скончался — принудительные работы до четырёх лет, лишение свободы до пяти лет.

Также виновника ДТП, в котором пострадавшие получили тяжкие телесные повреждения, могут привлечь к ответственности в соответствии со статьёй 264 Уголовного кодекса РФ.

Предельный срок рассмотрения административных дел, связанных с причинением вреда здоровью в результате ДТП, составляет один год. Если суд не успел рассмотреть материалы дела в указанный срок, оно подлежит прекращению, а виновное лицо может избежать ответственности.

Легкой тяжести причиненный вред пострадавшему. Постановление суд выносит?

Административная ответственность ст. 12.24

Постановление суд выносит? Легкой тяжести вред.

Нужно проити амбулаторную суд мёд экспертизу. Она устанавливает степень вреда здоровью.

И если пострадавший не хочет идти в ГАИ (поднялось давление, вызывали скорую и т. д)