Взыщут ли по суду долг по капремонту с 2015 г
Нет, такую задолженность не взыщут,но только если вы заявите суду о применении ст.196 ГК РФ -срок давности.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)
Здравствуйте.
Ответчику нужно в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Тогда задолженность будет взыскана только за последние три года.
С уважением.
Сергей, взыщут за последние три года, необходимо было просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Спасибо за ответы. Они в исковом ссылаются на то что узнали о задолжности при переходе к ним управления от регионального фонда 10.11.2021г, подали первоначально для вынесения судебного приказа 10.07.2024г, т.е. не пропустили срок в три года. Судебный приказ мы отменили. Теперь в исковом теже требования, оплатить всю сумму с пени начиная с 2015 г.
Не имеет значения .Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Грамотное возражение подробное составить нужно и подать
Правопреемство не восстанавливает срок исковой давности. Первоначальный кредитор знал о задолженности в момент неоплаты. Поэтому ссылка правопреемника на то, что узнали только сейчас, несостоятельна. Заявляйте о пропуске срока.
Вам следует заявить о пропуске сид.
обратитесь к любому юристу сайта с тем, чтобы он написал вам возражение на исковое заявление о пропуске исковой давности, самому лучше не пытаться писать возражение , т. к. можете сделать ошибки и суд не примет ваши возражения. кстати, а сколько лет вы не платили за квитанции?
С 2015 года долг
Суд рассмотрел дело по иску или нет?
Взыщут, если должник не будет защищать свои интересы в суде.