Закрыл ИП остался и растет долг по налогам, сейчас безработный перебиваюсь временными заработками платить не чем

• г. Вологда

Закрыл ИП остался и растет долг по налогам, сейчас безработный перебиваюсь временными заработками платить не чем, скажите пожалуйста пени будут начисляться пожизненно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Нет, пени по налогам, начисленные после закрытия ИП, не будут начисляться пожизненно. Начисление пеней остановится, когда их сумма будет равна сумме соответствующей недоимки.

спасибо а если налоговая подаст в суд пени тоже взыскиваются?

Пени считают со дня, следующего за сроком уплаты налога или взноса, по день погашения недоимки.

Пени будут считать пожизненно, сама налоговая вряд ли будет сумму пени уменьшать до суммы основного долга.

Если на вас не подают в суд, то можно не платить, а потом в суде подать ходатайство о применении срока исковой давности. А там может и финансовая ситуация у вас изменится.

Если подадут на судебный приказ, то обязательно вовремя его отменить.