Подскажите, пожалуйста, можно ли получить какие-то пособия на ребенка и какие документы для этого будут нужны?

• г. Калининград

Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин Евросоюза, который в России не работает и не проживает. Ребенок родился в Евросоюзе в сентябре 2023 года, но также имеет гражданство РФ. В материнском капитале и едином пособии на ребенка до 1,5 лет было отказано, так как СФР требовал предоставить СНИЛС отца, которого у него нет, так как он не работает и не проживает в РФ. Также требовали справку о доходах отца. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить какие-то пособия на ребенка и какие документы для этого будут нужны?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

В мат капитал незаконно отказано. Обжалуйте такое решение в суд.

Сказали, что если ребенок родился заграницей, то маткапитал не положен. По новому закону с 2024 года

Гражданство РФ ребенок получил в марте 2024

Ребенок с матерью проживает в России ? если да, то отказ незаконен. Если Ребенок и мать живет и будет жить за границей, то Отказ законен.

Ребенок проживает в России с матерью. Отказ в материнском капитале незаконен или отказ в единой выплате?

Добрый день. Если вы не работаете официально в РФ, то пособие до 1,5 не положено. Только Единое пособие. У вас, мамы, право нулевого дохода. Мужу нужно взять справку о доходах, заверить, вам в РФ перевести на русский, потом доход перевести в рубли по Центробанку, а уж потом подавать на пособие. Если, конечно, по другим критериям пройдете. СНИЛС тут роли не играет.