Владимир, 24.12.2024, 11:33

Чем грозит это родителям?

Вопрос №24365212 из г. Владимир
опубликован 24.12.2024, 11:33
Здравствуйте, мой ребенок 10 лет играя в снежки, кидаясь друг в друга она в него он в нее, случайно попал в нос девочке, результат у девочки перелом носа со смещением. Чем грозит это родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ребенок в 10 лет не понесет ответственности, если это случайность при игре. Теперь все зависит от того как поведут себя родители пострадавшего ребенка. Если они захотят возместить моральный вред, то могут напрямую у вас его попроситт или же обратиться в суд.

24.12.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, грозит возмещением причиненного вреда, а также возможна административная ответственность по ст. 5. 35. КоАП РФ.

24.12.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию.

Обязаны ли родители девочки обратиться с заявлением в суд,чтобы с меня взять этот ущерб?

24.12.2024, 11:39

Екатерина, не обязательно, если между вами будет достигнута договоренность о возмещении в добровольном порядке.

24.12.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию.

Добрый день! Согласно ст. 1073 ГК, ответственность за вред, причиненный детьми в возрасте до 14 лет, несут их родители. Поэтому родители девочки могут предъявить требования о взыскании расходов на лечение, реабилитацию и моральный вред. Вы соответственно, можете возражать против суммы возмещения, ст. 149 ГПК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

24.12.2024, 11:37

Обязаны ли родители девочки обратиться с заявлением в суд,чтобы с меня взять этот ущерб?

24.12.2024, 11:38

Иском о компенсации морального вреда.

24.12.2024, 11:46

Ситуация неприятная, но это дети. Он же не камнем в неё кинул. Рекомендую решить вопрос с компенсацией полюбовно. И научить ребенка быть осторожней

24.12.2024, 12:29