Можно ли работать вахтовым методом на предприятии с местной пропиской?

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Трудовая инспекция только знает точный ответ.

Да, можно работать по вахтовому методу с местной регистрацией.

Владимир, нельзя. Статья 297 ТК РФ Общие положения о работе вахтовым методом. Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников ... .

Здравствуйте! Вахтовый метод работы предполагает выполнение трудовых обязанностей вне места постоянного проживания работников, когда ежедневное возвращение домой невозможно. Однако, если у вас местная прописка и вы живете рядом с предприятием, то вахтовый метод, как правило, не применяется, так как вы можете возвращаться домой каждый день.

Если работодатель настаивает на вахтовом методе, это может быть связано с особенностями работы или условиями трудового договора.