Если прописать ребенка сына, внучку, сможет ли дочь матери продать свою долю.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрение. "Прописка" она же регистрация ребенка никак этому не помешает. Более того, чтобы прописать внука, необходимо согласие всех собственников .
Сможет, это никак не помешает. Процедура с предложением Вас - право приоритетной покупки - Вы откажетесь она продаст
А ребенка на улицу, что ли, новый хозяин выкинет?
Ребенок не собственник объекта недвижимости, и его родители тоже. У ребенка есть законные представители-его родители (которые к слову, тоже не собственники данного объекта недвижимости). Которые и должны нести за него ответственность, бремя содержания, воспитания и пр.