Как правильно продать квартиру с детскими долями?
Здравствуйте! Несколько месяцев назад закрыли ипотеку на квартиру, в которую вложен маткапитал. Детям выделили доли по 1/12, остальная часть наша с мужем совместная собственность. Сейчас оформляем в опеке разрешение на продажу квартиры и покупку новой, на которую также в опеку сдали все документы. Подскажите, пожалуйста, как оформлять сделку купли-продажи, если у детей (16 и 17 лет) в квартире доли?
1) покупатель предложил через аккредитив в банке для безопасности сделки,
2) нотариус говорит, что если доли у детей, то нужно через него оформлять, а это за услуги только около 20 т.р.,
3) или простым договором через МФЦ?
Как нам лучше поступить? Чтобы не нести лишних расходов?

1) Расчеты через аккредитив безопасны для обеих сторон
2) Верно нотариус говорит
3) Через мфц нельзя. Только через нотариуса.
Алёна, нотариус вам правильно говорит, только с его участием. Расчеты через аккредитив безопасны для обеих сторон
Уважаемая Алена!
Согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сделка с недвижимостью, в которой участвуют несовершеннолетние собственники долей, требует обязательного нотариального удостоверения. Я полагаю, что в данном случае нотариус прав.
По нормам статьи 54 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), за нотариальное удостоверение сделок взимается нотариальный тариф. Известно, что помимо тарифа оплачиваются услуги правового и техническог характера.
В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ и статьей 37 Гражданского кодекса РФ, при отчуждении имущества несовершеннолетних требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, что у вас уже имеется.
По моему мнению, наиболее безопасным вариантом проведения сделки будет комбинация нотариального удостоверения (которое обязательно в силу закона) и расчетов через акредитив. Это обеспечит максимальную защиту интересов всех сторон, включая несовершеннолетних собственников.
Согласно статье 865 Гражданского кодекса РФ, аккредитив является надежной формой расчетов, при которой банк по поручению плательщика осуществляет действия по передаче денежных средств получателю средств при выполнении определенных условий.
К сожалению, вариант "простого договора через МФЦ" в вашей ситуации невозможен из-за обязательности нотариальной формы сделки при отчуждении долей несовершеннолетних. Попытка обойти требование об обязательном нотариальном удостоверении может привести к признанию сделки недействительной по статье 163 Гражданского кодекса РФ.
Дополнительные расходы на нотариальное удостоверение в данном случае являются обязательными и направленны на защиту прав несовершеннолетних собственников. По закону, снизить эти затраты, к сожлению, не получится.