Если есть общее имущество, то как осуществляется раздел имущества в процессе развода или после?

В каких случаях подают на развод в ЗАГС, а в каких в суд? Если есть общее имущество, то как осуществляется раздел имущества в процессе развода или после? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Органами ЗАГС расторжение брака оформляется "при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей" (ст. 19 Семейного кодекса РФ). В остальных случаях - в судебном порядке. Раздел имущества может производиться как до развода. так и после развода. Можно объединить в одном иске развод и раздел имущества, но это не всегда целесообразно, т.к. развод - процесс достаточно быстрый, а раздел может длиться долго, особенно, если есть, что делить. С уважением, Дмитрий Константинович.