Сочи, 26.12.2024, 15:32

Пытаюсь понять откуда она у них, законно ли они её получили и кто мог им предоставить такую информацию?

Вопрос №24369533 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2024, 15:32
Имеют ли право коммунальщики брать информацию из росреестра? Насколько я знаю единственный человек, который может запросить выписку егрн об объекте недвижимости это сам собственник объекта недвижимости. Причём собственник объекта недвижимости может запросить выписку егрн только по своему объекту недвижимости. Или сейчас закон поменялся и уже любой человек и любая организация может брать такую выписку? Имеет ли право упавляющая компания передавать информацию из росреестра об объектах недвижимости коммунальщикам? А сама управляющая компания имеет доступ к выпискам егрн? Ко мне обратились "мусорщики" и у них моя выписка егрн. Пытаюсь понять откуда она у них, законно ли они её получили и кто мог им предоставить такую информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку из ЕГРН по любому объекту недвижимости всегда мог получить любой человек. С марта 2023 года, если выписку запрашивает не собственник объекта недвижимости, то в выписке будут отсутствовать сведения о собственнике. Сведения о количестве собственников объекта недвижимости и количестве зарегистрированных в коммунальных службах есть. Эти сведения сообщают о себе сами граждане.

26.12.2024, 16:51

Ну так я не сообщал этому товарищу, что я собственник данного объекта недвижимости. Он по телефону меня к этому склонял. Как телефонный мошенник. Получил обезличенную выписку ЕГРН, которую все получить могут, и по телефону всю остальную информацию выуживал. И письмо прислал мне типа от коммунальной службы по вывозу мусора и там указал, что ему известно что я являюсь собственником. А на вопрос откуда ему известно - из росреестра говорит. То есть врёт получается - в росреестре обезличенную выписку ему дали максимум. Из других источником узнал значит, а из каких не признаётся. И у меня по телефону всё выуживает. А ещё говорит, чтобы я скачал какую-то программу и в этой программе фото сделал и ему прислал. Или его дружок придёт. Говорит, что я зарегистрировал заявку и к вам придёт наш "специалист" - предоставьте ему доступ. Может ключи от квартиры им дать ещё, где деньги лежат. Это что за коммунальщики такие?

26.12.2024, 17:33

Обратитесь с заявлением в полицию.

26.12.2024, 17:48

Сведения об объекте недвижимости (Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости) может получить любое лицо.

Есть сведения ЕГРН, доступ к которым ограничен, включая персональные данные правообладателей, но и к ним имеет доступ достаточно широкий круг лиц, включая руководителей органов местного самоуправления, МФЦ, суды, правоохранительные органы, наймодатели и т.д. (см. Федеральный закон 218-ФЗ).

26.12.2024, 15:50

То есть я могу пойти в МФЦ и запросить выписку ЕГРН по любому объекту недвижимости и мне её дадут? Ну например я хочу знать кто собственник такой-то квартиры. Я когда последний раз в МФЦ ходил мне отказали в выдачи такой выписки ЕГРН. Объяснили, что я не имею право запрашивать выписку ЕГРН по чужим объектам недвижимости. Неправомерно? Или это недавно закон поменялся?

26.12.2024, 16:05

Выписки из ЕГРН бывают разные. Вы, как физическое лицо, Выписку об объекте недвижимости можете получить, но сведений о собственнике там не будет.

26.12.2024, 16:09

А мусорщики если запросят, то там всё будет? Они имеют право полные выписки получать?

26.12.2024, 16:13