Компания угрожает невыплатой переработок если не напишем заявление на увольнение по собственному

• г. Москва

У нас в скором времени закрывается магазин.

Говорят: или переводитесь в другой магазин или пишите заявление по собственному.

Насколько я смогла узнать мы бы могли попасть сокращение по закону.

Но менеджер говорит, что они просто могут уволить по статье из-за якобы прогулов и ещё и не выплатить переработки так как из-за графика 2/2. Разве они имеют право и по трудовому не выплачивать смены не в свой график если у нас в договоре стоит сменный/плавающий график работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Конечно нет. Это попытка переложить свои риски на работников и сэкономить.

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному.

А чтобы переработки в случае чего взыскать, нужно обязательно документально зафиксировать их, чтобы было, с чем идти в суд/трудовую инспекцию.