LSN Messenger
Сыктывкар, 27.12.2024, 04:14

Два раза остановили ГАИ с промежутком 13 дней, повезли на медосвидельствование в больницу.

Вопрос №24370470 из г. Сыктывкар
опубликован 27.12.2024, 04:14
Здравствуйте. Два раза остановили ГАИ с промежутком 13 дней, повезли на медосвидельствование в больницу. Понятых не было. Анализ мочи в первом случае показал барбитураты 200 мг/мл и тетрогидроканабиол, во втором барбитураты 200 мг/мл и метамфитамин 500 мг/мл. Более 2 ух месяцев я находилась и нахожусь в настоящий момент на больничном. И принимала очень много лекарств. Что делать? Лишат ли меня прав? Какой штраф выпишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эльвера Рауфовна

Давайте разбираться:

Исходя из вами изложенного у вас усматривается состав административного нарушения по ст.12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

___

При этом вы указали, что при составлении административного материала отсутствовали понятые.

Но могла вестись видеозапись

___

Также : Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24 ноября 2022 года N 51-П "По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .." указал на то, что впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 КоАП РФ.

___

Но у вас были обнаружены психотропные и наркотические вещества в биологическом материале.

___

Согласно ст.26.2 КоАП РФ Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

___

В результате: Если вам вменяют ст.12.8 КоАП РФ, то для освобождения от ответственности придеться доказать, что административный материал составлен с нарушениями и дело подлежит прекращению по п.2 ст.24.5 КоАП РФ

27.12.2024, 04:35

Что подразумевает материал составлен с правонарушениями ? Во втором случае у меня вообще были критические дни. Не знаю имеет это значение или нет.

27.12.2024, 04:43

Нарушением при составлении административного материала является:

1. Например : При составлении протокола по ст.28.2 КоАП РФ не велась видеозапись , так как полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении должны быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

___

2. В протоколах неверно указано : время , место, событие нарушения

Должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ.

27.12.2024, 04:53

Ну это все было заснято . Что еще может повлиять на результат экспертизы? Могу ли я сама непосредственно повторно сдать анализы в платном учреждении или через гаи чтобы опровергнуть результаты анализов. Я читала где то что можно через месяц после последней проверки анализы можно пересдать

27.12.2024, 05:07

Это значит, что в административном протоколе были процессуальные нарушения.

Но, вряд ли, поверьте бывшему сотруднику МВД, на мирового судью это как-то повлияет при том, что анализы показывают наличие следов марихуаны и мета

Тут чистая ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

27.12.2024, 05:18

Скорее всего лишат так как при употреблении лекарственных средств также нельзя управлять транспортным средством.

27.12.2024, 04:29

У меня есть все рецепты лекарств которые мне прописали. И ни один врач меня не предупреждал о том что в каких то из этих лекарств могут содержаться запрещенные вещества. И есть лекарства которые вообще отпускаются без рецепта. Правил я не нарушала и аварийные ситуации не провоцировала. Как обжаловать ? Я имею право на пересдачу анализов.

27.12.2024, 04:35
Это лучший ответ

тетрогидроканабиол, это канабис, просто марихуана, Вам разрешали ее употреблять! Врач прописал?

27.12.2024, 04:48

Я вообще не употребляю ни какие наркотики. Я понятия не имею почему анализы их показали.

27.12.2024, 04:50

Нужно смотреть сканы документов, и потом ясно будет что к чему, возможно и обжаловать придется...

27.12.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:
На большую часть вопросов я получила ответы. На некоторые вопросы так и не получила ответы. Спасибо

Факт в том что оба анализа показали разные результаты. Барбитураты в обоих случаях одно и то же количество показало. Когда меня первый раз остановили я вообще ехала с работы, замученная и уставшая. И на работе выпила таблетку андипала , т.к. болела голова у меня головокружения бывают и головные боли. Хотя я после того как первый раз меня остановили больше не пила эти таблетки.

27.12.2024, 05:00

Я даже алкоголь пью редко , а если пью то очень мало.

27.12.2024, 04:53

тогда надо пробовать обжаловать

27.12.2024, 04:55

Доброго времени!

Оба факта были задокументированы, т.е. оформлены?

Вы подписывали что либо?

Будете нести ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ лишение права управления ТС до - 2-х лет и штраф 30 000 руб.

У Вас будет два суда и наказания по этим правонарушениям будут исполняться самостоятельно, то есть суммируются.

Лишат прав минимум на 3 года!

27.12.2024, 04:33

Можно ли обжаловать как то ? Я не согласна с результатами.

27.12.2024, 04:37
Это лучший ответ

Можно обжаловать руководствуясь

Постановлением КС РФ от 24 ноября 2022 года N 51-П , которое ограничивает в привлечении к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ,в случае употребления лекарств по назначению врачей

27.12.2024, 04:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хоть кто то дельное посоветовал.

27.12.2024, 04:55

Можно обжаловать, если вы не употребляете запрещенных веществ, но если правильно я понял вас, то у вас в крови тетрогидроканабиол, метамфитамин ,барбитураты - это наркотики!!!!

Если у вас есть разрешение на их медицинское употребление то шанс есть, а так шансов нету не каких....

27.12.2024, 04:45

Эльвера Рауфовна, Вы сами пишите Да были задокументированы и я подписала их, т.е. подписали протоколы. После этого чтоб Вы не говорили у мирового судьи, какие бы возражения не писали, это не повлияет на вынесение им постановления о применении к Вам ст. ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

Доказать, что выявленный у Вас метамфетамин является компонентом каких-то лекарств, вы не сможете в принципе. От слова совсем.

Поэтому некоторые предположения, что Вы сможете что-либо обжаловать в этой ситуации, увы, но являются не более чем ритуальными, этим надеждам не дано сбыться

27.12.2024, 05:14

Значит я сама пойду и пересдам анализы

27.12.2024, 05:16

Так мне что не надо было ни чего подписывать?

27.12.2024, 05:22

Да были задокументированы и я подписала их. Я ни когда с таким не сталкивалась . В обоих случаях были два инспектора и в обоих случаях среди них был один и тот же инспектор.

27.12.2024, 04:45

Эльвера Рауфовна, здравствуйте!

Если вы перед поездкой принимали корвалол, то фенобарбитал входит в его состав, но в количествах в 10 раз ниже

Метамфетамин - это психоактивное вещество, синтетический наркотик

То, что вы говорите, что Более 2 ух месяцев я находилась и нахожусь в настоящий момент на больничном.И принимала очень много лекарств к выявлению метамфетаммина, в частности, никакого отношения не имеет. К корвалолу имеет, если Вы его употребляете стаканами

Что делать? Лишат ли меня прав? Какой штраф выпишут?

Готовьтесь к тому, что по факту к Вам могут применить

а) ст.6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ

Это административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

б) Если вас остановили в состоянии наркотического опьянения, то это ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Понятых не было

При остановке транспортного средства и освидетельствования водителей на предмет опьянения по правилам ст.12.27 КоАП РФ привлечения понятых не требуется если используется видеозапись

27.12.2024, 05:02

Я не согласна с результатами так как я не употребляю наркотики.

27.12.2024, 05:10

Значит анализы брали не правильно или еще что то , что повлияло на результаты. Я понятия не имею почему такие анализы показали .

27.12.2024, 05:13
Это лучший ответ

Пересдайте в независимой лаборатории, но она должна быть аккредитована по ГОСТ Р ИСО 15189-2015 в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.01.2023 № 24, и сделать это надо максимально быстро

27.12.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я так и сделаю

27.12.2024, 05:25