Два раза остановили ГАИ с промежутком 13 дней, повезли на медосвидельствование в больницу.

Здравствуйте. Два раза остановили ГАИ с промежутком 13 дней, повезли на медосвидельствование в больницу. Понятых не было. Анализ мочи в первом случае показал барбитураты 200 мг/мл и тетрогидроканабиол, во втором барбитураты 200 мг/мл и метамфитамин 500 мг/мл. Более 2 ух месяцев я находилась и нахожусь в настоящий момент на больничном. И принимала очень много лекарств. Что делать? Лишат ли меня прав? Какой штраф выпишут?
Лучший ответ

Здравствуйте Эльвера Рауфовна

Давайте разбираться:

Исходя из вами изложенного у вас усматривается состав административного нарушения по ст.12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

___

При этом вы указали, что при составлении административного материала отсутствовали понятые.

Но могла вестись видеозапись

___

Также : Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24 ноября 2022 года N 51-П "По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .." указал на то, что впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 КоАП РФ.

___

Но у вас были обнаружены психотропные и наркотические вещества в биологическом материале.

___

Согласно ст.26.2 КоАП РФ Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

___

В результате: Если вам вменяют ст.12.8 КоАП РФ, то для освобождения от ответственности придеться доказать, что административный материал составлен с нарушениями и дело подлежит прекращению по п.2 ст.24.5 КоАП РФ

Что подразумевает материал составлен с правонарушениями ? Во втором случае у меня вообще были критические дни. Не знаю имеет это значение или нет.

Нарушением при составлении административного материала является:

1. Например : При составлении протокола по ст.28.2 КоАП РФ не велась видеозапись , так как полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении должны быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

___

2. В протоколах неверно указано : время , место, событие нарушения

Должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ.

Ну это все было заснято . Что еще может повлиять на результат экспертизы? Могу ли я сама непосредственно повторно сдать анализы в платном учреждении или через гаи чтобы опровергнуть результаты анализов. Я читала где то что можно через месяц после последней проверки анализы можно пересдать

Это значит, что в административном протоколе были процессуальные нарушения.

Но, вряд ли, поверьте бывшему сотруднику МВД, на мирового судью это как-то повлияет при том, что анализы показывают наличие следов марихуаны и мета

Тут чистая ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

Скорее всего лишат так как при употреблении лекарственных средств также нельзя управлять транспортным средством.

У меня есть все рецепты лекарств которые мне прописали. И ни один врач меня не предупреждал о том что в каких то из этих лекарств могут содержаться запрещенные вещества. И есть лекарства которые вообще отпускаются без рецепта. Правил я не нарушала и аварийные ситуации не провоцировала. Как обжаловать ? Я имею право на пересдачу анализов.

Это лучший ответ

тетрогидроканабиол, это канабис, просто марихуана, Вам разрешали ее употреблять! Врач прописал?