Вопрос досудебного урегулирования спора о причинении вреда ненадлежащим содержанием здания собственником - необходимость в данном случае?

Вопрос в следующем: обязательно ли досудебное урегулирование спора при причинении вреда ненадлежащем содержанием здания собственником? Собственник не убирал снег с крыши, сосульки. Упавшая сосулька пробила крышу стоящего на парковке автомобиля. Обе стороны-юрлица. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Досудебный порядок урегулирования споров применяется в случаях, когда он установлен федеральным законом для определенной категории споров либо когда такой порядок предусмотрен договором. В указанных случаях спор передается на рассмотрение суда общей юрисдикции или арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка. В остальных случаях спор может быть передан на рассмотрение суда без соблюдения данного порядка.

Спасибо за ответ, Мария Владимировна!