LSN Messenger
Чебоксары, 27.12.2024, 13:18

Что говорит о том что участник дтп не имел права садиться за руль автомобиля.

Вопрос №24370986 из г. Чебоксары
опубликован 27.12.2024, 13:18
Здравствуйте. Я виновник дтп. Но за рулем пострадавшей машины был человек без прав и и права вождения автомобилем, т. е. он предоставил сотрудникам ГИБДД договор купли продажи автомобиля который привезли ему друзья. Собственник авто вышел на меня с претензией, что денег на ремонт не хватило. Страховая выплатила ему 120 000 р, а с меня он еще требует 168 000 р. Начал изучать собственника, как выяснилось, авто стоит в запрете на регистрационные действия. Что говорит о том что участник дтп не имел права садиться за руль автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

это не говорит об этом ..ему запрещен регистрационные действия с авто производить и отчуждать ее..управлять авто ему нет запрета

27.12.2024, 13:20

А как же передача права на управление транспортного средства?

27.12.2024, 13:26

его привлекут к административной ответственности и страховая комапния предьявит регресс

27.12.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. За передачу руля это он отдельно понесет наказание. А вот через суд может попробовать с Вас взыскать недостающую сумму.

С, уважением

27.12.2024, 13:29

А если сумма не достигает 400000 р ущерба? Всеравно с меня?

27.12.2024, 13:48

400 000 это максимально возможная. Разница взыскивается между осуществленной выплатой и реальным ущербом. Если дело дойдет до суда, то заплатите еще и судебные расходы. Но нужно смотреть еще на само заключение, может есть шанс уменьшить стоимость.

27.12.2024, 14:16

Да все верно

27.12.2024, 14:18

Можете просить назначить оценку в суде.

27.12.2024, 16:59

Да, с Вас. Лимит ответственности страховой компании 400 000 руб. - но это сумма с учётом износа. Виновник обязан возместить ущерб полностью, т.е. в той части, которую не покрывает страховая выплата ОСАГО.

27.12.2024, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрет на рег действия не запрещает управлять автомобилем. Запрет препятствует только отчуждению автомобиля. Запрет на рег действия на авто потерпевшего не препятствует праву взыскания ущерба. Вы вправе оспаривать требуемую сумму.

27.12.2024, 13:42

Участник дтп и собственник разные люди...

27.12.2024, 13:46

Накажут обоих. Будет административное дело по ст. 12.24 КОАП.

Действия собственника незаконны. Это уголовное дело. Напишите ему официальное письмо, лучше телеграмму о том что вы подадите в полицию.

Если он не согласен с оценкой ущерба он должен провести независимую автоэкспертизу повреждений и оспорить её в суде. Для этого есть юристы которые занимаются ОСАГО. Вам можно нанять адвоката для психологической поддержки, но можно и справится самому.

27.12.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за поддержку!!! Я же правильно понимаю, на лицо подлог документов?

Благодарю за поддержку!!! Я правильно понимаю, на лицо подлог документов...

А по 12.24 КОАП. вреда здоровью не было, пострадали только машины)

27.12.2024, 16:11

То что у него не было прав в момент ДТП должно установить ГАИ или он лишён прав или они просрочены.

27.12.2024, 19:39

За езду без прав участник получил административное наказание. Мне с собственником надо решить вопрос... Который подписывал договор купли продажи, а участник его предоставлял инспекторам, что бы те еще в нагрузку не оформили передачу ТС.

27.12.2024, 20:04

С этим договором не связывайтесь. Если у него договор купли-продажи то в течении 10 дней он должен зарегистрировать ТС.

Подавайте на него если он будет вымогать деньги.

27.12.2024, 21:16

ЭТО не имеет значения.

27.12.2024, 16:59

Да какое это имеет отношение к Вам? За те нарушения, которые допустил потерпевший, он будет наказан. Главное - это то, что Вы нарушили ПДД, причинили вред имуществу, и обязаны возместить его в полном объёме.

27.12.2024, 21:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться