Имеет ли право работать работать с вредными условиями труда на 1,5 ставки в этих же условиях

• г. Луганск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Светлана, в соответствии с законодательством Российской Федерации, работа на 1,5 ставки на производстве, связанном с вредными условиями труда, разрешена.

Специалисты Роструда отметили, что статья 60.2 ТК РФ не содержит ограничений на работы с вредными условиями труда по основной и по совмещаемой должности. При этом законодательно установлен запрет на совместительство на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями труда (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Однако при совмещении профессий (должностей) этот запрет не применяется.

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещение — это выполнение сотрудником дополнительной работы по другой профессии (должности) без отрыва от основной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени.