Луганск, 28.12.2024, 00:42

Но на сегодняшний день дело проверили по базе в ГИБДД, оно не закрыто.

Вопрос №24372004 из г. Луганск
опубликован 28.12.2024, 00:42
Здравствуйте! В 2022 году был суд, вынесено постановление по статья 12.24 часть 2, лишение прав на 1,5 года. Но на сегодняшний день дело проверили по базе в ГИБДД, оно не закрыто. Подскажите, пожалуйста: 1) почему оно может быть не закрыто? 2) потерпевший ещё может подать на компенсацию? Дтп было в 21 м году. 3) какие самые тяжкие последствия могут быть? Нужно ли направить в суд какие-то бумаги? Человек не был на суде, сейчас в другом регионе находится, участник СВО +имеет инвалидность 3 гр с 2022 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он участник СВО поэтому могли его приостановить или не закрыть

Он может написать ходатайство в суд Что б приостановили пока он на СВО

Для более точного ответа нужно изучить все обстоятельства

28.12.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:

Вряд-ли они знают о его службе. А закрыть могут только после взыскания компенсации? Тянуть нет смысла, если хотят взыскать, пусть взыскивают

28.12.2024, 00:49

Для более точного ответа надо изучить это дело, примерно могут быть разные моменты

28.12.2024, 00:51

Если хочет взыскать то может подать в суд, потом к приставам, приставы арестуют счёт, карту бойца и будут с неё снимать. Это может тянуться долго.

28.12.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Уже 3 года прошло с момента дтп. Есть какие-то сроки? Или может и через 5 лет прилететь?

28.12.2024, 00:56

3 года СИД общий

28.12.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

А,вот как. А отчёт идёт с момента ДТП или с момента последнего судебного постановления?

Не знаю,как правильно сформулировать

28.12.2024, 01:01

Да хоть через десять лет прилететь иск может и срок ограничен только длительностью жизни виновника и пострадавшего. Воспроизведите почти дословно то что вам сказали в ГИБДД по поводу дела о ДТП. Может виновник ДТП права на управление ТС не сдал в ГИБДД вот и считают,что наказиние о лишении права не исполнено.

28.12.2024, 01:14

спасибо большое! никакой конкретики не дали в ГИБДД. за срок поняла. сразу после дтп не было ни мозгов, ни денег, чтобы разбираться и доказывать,что оба не правы были. теперь сложно это будет сделать спустя время

28.12.2024, 01:19

Требования о возмещении вреда здоровью не имеют срока исковой давности, и потерпевший может обратиться в суд хоть через 10, хоть через 50 лет с требованиями о возмещении вреда здоровью, если для этого будут основания.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

28.12.2024, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Непонятно чего Вы хотите...

28.12.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Не закрыто - например, не сдал водительское удостоверение.

28.12.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

Кстати,да, спасибо! Оно действительно не сдано,не было возможности. Подскажите, пожалуйста,а по месту жительства можно его сдать, чтобы пошёл срок? Ехать в другой регион не представляется возможным

28.12.2024, 00:53

Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 2

1. Лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона). Если вам непонятно то закажите платную конультацию.

28.12.2024, 02:39
Оценка автора вопроса: