Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Отнесла определение суда в банк. Через какое время снимут ограничения по счетам?
Смотря какое определение.
Например, отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, является основанием для прекращения исполнительного производства (пп.4 п.1 ст.43 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Поэтому его бесполезно относить в банк, а следует направить приставу-исполнителю. Если этого не сделать, отмены ограничений не будет никогда.
Если же определение суда об отмене обеспечительных мер по иску принято на основании п.1 ст.144 ГПК РФ, банк обязан прекратить ограничения с момента поступления к нему определения, так как законных оснований для этих мер больше нет.
Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Ст.112;129ГПК РФ
По определению об отмене судебного приказа банк ограничения не снимет.
Ограничения по счетам не через пристава,а через банк
К приставам ходила у них на меня ничего нет
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В течении 2 недель
Марина Александровна, в день получения, т.к. если банк получил постановление о прекращении (об окончании, отмене) исполнения исполнительного документа, то юридически уже не существует оснований для блокировки вашего счета, и у банка с этого момента нет законных оснований удерживать ваши денежные средства.
Согласно ч. 10 ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве, если банк получил определение суда о снятии ареста. то должен исполнять судебный акт немедленно.
Здравствуйте, уважаемая Марина Александровна !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в своём очень серьезном юридическом вопросе № 24372756 Вы указали юристам этого Юридического сайта слишком мало нужной информации.
В дальнейшем Вы уже расширили нужные информации для этого юридического вопроса, из которой вытекает, что судебный пристав-исполнитель ваш счет в банке не арестовывал, а взыскатель долга, минуя ФССП России, сам с учетом положений статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ) предъявил для исполнения с заявлением свой исполнительный документ в этот банк.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.....
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Во-вторых, если Вы добились в судебном порядке отмены исполнительного документа о взыскании с Вас долга, а потом копию этого судебного постановления с синей печатью и подписью судьи с письменным заявлением о снятии всех ограничений с вашего счета передали в банк, где находится на исполнении исполнительный документ о взыскании с Вас долга, то банк в этом случае обязан произвести действия, указанные в статье 70 Закона № 229-ФЗ.
При этом в статье 70 Закона № 229-ФЗ и в других статьях этого Закона не урегулирован процессуальный вопрос, что обязан сделать банк и в какой срок, если он получил от должника с заявлением копию судебного постановления об отмене исполнительного документа, который находится на исполнении в этом банке.
В-третьих, этот не простой процессуальный вопрос подробно был разъяснен для всех, в т.ч. для нижестоящих судов и для банков Верховным Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021, с которым знакомы юристы, которые реально знают хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на практике занимаются юридическими вопросами по исполнительным производствам на стороне взыскателя или должника.
В-четвертых, исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации в у казанном Обзоре судебной практики, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться, и положений статьи 70 Закона № 229-ФЗ, в случае получения банком от должника заявления с копией судебного постановления (это может быть и Определение мирового судьи об отмене судебного приказа) об отмене исполнительного документа, банк обязан в этом случае незамедлительно прекратить исполнения по исполнительному документу, снять все ограничения со счета должника и не позднее дня, следующего за днем получения от должника копию судебного постановления об отмене исполнительного документа, возвратить взыскателю подлинный исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
В-пятых, что делать должнику, если банк игнорирует его заявление в указанном случае, Вы можете получить подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику у юриста, который специализируется по исполнительным производствам на стороне взыскателей и должников и по обжалованию в судебном порядке действий или бездействий судебных приставов или банков, которые исполняют исполнительный документ.
Я надеюсь, что моё подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021, на ваш юридический вопрос № 24372756 будет для Вас полезным.