LSN Messenger
Псков, 28.12.2024, 20:18

Как подключится к колодцам на своём участке

Вопрос №24373161 из г. Псков
опубликован 28.12.2024, 20:18
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мы в этом году купили земельный участок, на территории которого находятся два колодца, водоснабжение и канализация. Из то, что удалось выяснить: в 2015 году собственник нашего участка и соседнего обратились в водоканал для постройки данных колодцев, чтобы снабжать свои дома. Эти колодцы были построены, соседи построили дом, им были выданы ТУ на использование данных колодцев и они заключили договор на снабжение и водоотведение. Собственнику нашего участка тоже были выданы ТУ для возможности присоединиться к ним (второй вариант на соседней улице, собственно чтобы не тянуть к себе оттуда трубы, соседями и было принято решение построить себе колодцы на участке, протянув оттуда линию водопровода). Но ТУ действовали три года, наш собственник не построил дом и в этом году продал его нам. Когда мы обратились в водоканал нам были выданы ТУ уже без возможности подключения к этим колодцам на нашем участке, только к общественным на соседней улице. На вопрос почему мы не можем подключиться к колодцам на своем участке был дан ответ: колодцы являются частными, они не могут обеспечить бесперебойное снабжение. Из тех документов, что есть у соседей, есть только рабочая документация, по которой они строили, в ЕГРН эти колодцы не зарегистрированы. Мы попросили в водоканале и в администрации признать тогда эти колодцы безхозными и поставить на баланс администрации. Но ответ был только подключайтесь к тем колодцам на улице. Получается у нас есть колодцы на участке, соседи могут ими пользоваться, а мы нет. Есть ли всё-таки вариант подключения к колодцам на участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через решение суда

29.12.2024, 09:15

Если колодцы построены на принадлежащем вам участке, перекройте к ним доступ соседям (имеете полное право), пусть себе их обустраивают на своих земельных участках.

28.12.2024, 20:23

Мы-то не соседями хотели ссорится, тем более они нормальные люди, вместе с предыдущей хозяйкой сложились деньгами, чтобы вместе пользоваться этими колодцами, но хозяйка передумала строить и срок ТУ истёк. А нам выдали другие ТУ, там этих колодцев нет. Соседи используют эти колодцы, за воду платят Горводоканалу. Но из документов только рабочая документация. Просто от этих колодцев нам явно ближе тянуть трубы.

28.12.2024, 20:30

На чьей земле находятся колодцы? Вы не с того начали спрашивать?

28.12.2024, 20:32

Колодцы на нашем участке

28.12.2024, 20:33

Пусть убирают их.

28.12.2024, 20:46