Уфа, 28.12.2024, 22:52

Если потерпевшая пишет вначале что было изнасилование потом пишет что не было а потом пишет что было это что?

Вопрос №24373310 из г. Уфа
опубликован 28.12.2024, 22:52
Как понять и что ей грозит и какая статья
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 306 УК - заведомо ложный донос.

29.12.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.12.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Тут можно инициировать проведение проверки за заведомо ложный донос, согласно ст.306 УКРФ

28.12.2024, 23:05

Добрый вечер!

По хорошему, ей грозит ответственность предусмотренная в статье 306 УК РФ, за ложный донос. Но скорее всего ей ничего не будет.

28.12.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Имею виду то пишет что пишет что было изнасилование потом пишет что было по обоюдному . Потом отменяет заявление и пишет что было. А задержаный говорит что не было было по обоюдному

28.12.2024, 23:53

В данном случае, важно, что будет в материалах дела. Писать она может, что угодно и сколько угодно, самое главное, что следователь приобщит к материалам уголовного дела.

28.12.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

Да ни какой ответственности не будет

28.12.2024, 23:35

Понять, как противоречивая позиция и показания.

Ничего ей не грозит.

29.12.2024, 10:52