Объясняют все очень просто, квартиру давали мы соответственно половина наша.
Уважаемый Сергей! Этого быть не может, и в принципе то, что Вам сказали, является абсурдным. Возможно, тетя не вступила в наследование у нотариуса, но это еще не значит, что она не вступила в наследование вообще. На основании ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Тетя однозначно производила оплату коммунальных платежей, а это означает, что она произвела расходы на содержание наследственного имущества. Она может обратиться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследование, и перспектива рассмотрения данного дела очень благоприятна. С уважением, Дмитрий Константинович.