Мурманск, 01.01.2025, 17:30

Военный билет умершего

Вопрос №24376370 из г. Мурманск
опубликован 01.01.2025, 17:30
Военный билет умершего сына надо сдать в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, военный билет нужно сдать в военкомат.

01.01.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Нет.

01.01.2025, 17:31

Да, военный билет нужно сдать в военкомат.

01.01.2025, 17:31

Нет в этом необходимости.

01.01.2025, 17:31

Да, военный билет умершего необходимо сдать в военкомат вместе с копией свидетельства о смерти.

01.01.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Да

01.01.2025, 17:52

Да

01.01.2025, 18:38

Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)" НЕ СОДЕРЖИТ требования о сдаче военного билета, УВБД, медалей и орденов и иных документов в военный комиссариат.

Военком снимет погибшего бойца с воинского учета на основании приказа командира части об исключении бойца из списков личного состава воинской части в связи с гибелью и без предоставления вами оригинала военного билета погибшего в орган военного учета.

А перечисленные выше документы в любом случае в течение , как минимум, трех лет с момента гибели военного, понадобятся родственникам погибшего для оформления ими льгот, гарантий и компенсаций, установленных ФЗ и региональными законами, для членов семьи погибшего военного и иных "выгодоприобретателей".

29. Перед отправкой гроба с телом (останками) погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, председатель комиссии по организации похорон вручает старшему группы сопровождения:

извещение о гибели (смерти);

свидетельство о смерти (иной документ о смерти - в случае, если смерть погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

копию свидетельства о смерти, заверенную подписью командира воинской части (руководителя организации) и печатью воинской части (организации) (копию иного документа о смерти - в случае, если смерть погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

справку о смерти (форма № 11) (за исключением случая, если смерть погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

письмо супруге (супругу) или одному из близких родственников погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, подписанное командиром воинской части (руководителем организации), с изложением обстоятельств гибели (смерти);

документ медицинской (военно-медицинской) организации, которой устанавливалась причина гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, подтверждающий отсутствие у погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, инфекционных заболеваний, воспрещающих провоз тела (останков) по территории Российской Федерации и через государственную границу Российской Федерации;

один экземпляр акта описи, составленного комиссией по организации похорон (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку);

справку об отсутствии в транспортировочном ящике посторонних вложений (рекомендуемый образец приведен в приложении № 4 к настоящему Порядку);

военный билет и учетно-послужную карточку военнослужащего из числа сержантов (старшин), солдат (матросов), проходивших военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании;

воинские перевозочные документы для перевозки гроба с телом (останками) погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, к месту погребения, а также для проезда группы сопровождения к месту погребения и обратно.

01.01.2025, 19:31

Сын был ограниченно годен, не служил, умер от заболевания

01.01.2025, 19:41

Если для вас так принципиально место хранения военного билета, просто позвоните в военкомат и вам сообщат что можете оставить его у себя. Учет солдат, сержантов (призванных на военную службу или получивших освобождение от призыва) давно осуществляется в военных комиссариатах не на бумажных носителях.

01.01.2025, 19:46