Грозный, 01.01.2025, 19:31

А мать работает и не смотрит за ребенком?

Вопрос №24376455 из г. Грозный
опубликован 01.01.2025, 19:31
Я военнослужащий, с женой развелся, суд определил место жительство ребенка с отцом, может ли он взять отпуск до 3 х месяцев по уходу за ребенком! А мать работает и не смотрит за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите рапорт на имя командира

01.01.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как бы командир имеет ли право отказать?

01.01.2025, 19:41

Командир решает еа свое усмотрение

01.01.2025, 19:42

Да, имеет. Потому что вы служите, а не работаете по трудовому договору. Военная служба предполагает некоторые ограничения.

К тому же мать вашего ребенка (читаем закон) не умерла, не лишена родительских прав, не находится длительно в лечебном учреждении, и кажется, у вас ребенок - не инвалид.

Поэтому ваш отпуск - на усмотрение командира части.

02.01.2025, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения пишите рапорт на имя командования (п.106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "..).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.01.2025, 19:33

Сколько лет ребёнку!

01.01.2025, 19:33

2.5

01.01.2025, 19:40

Алексей, может, по решению командования. Статья 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). 7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

01.01.2025, 19:36