Тюмень, 01.01.2025, 22:35

Должны ли дети платить ипотеку

Вопрос №24376599 из г. Тюмень
опубликован 01.01.2025, 22:35
2 к квартира в ипотеке. 1/3 стоимости погасили мат капиталом, 1/3 выплатили, 1/3 осталось выплатить. Покупали в браке с оформление по 1/2 мне и мужу, сейчас развелись, дети живут со мной. Если выделить сейчас доли детям через суд, определить порядок пользования квартирой, т.к. комнаты разного размера, доля б.мужа в квартире станет меньше. Сейчас с ним ипотеку выплачиваем по половине платежа каждый. Если с выделением долей доля б. Мужа станет меньше, платить за ипотеку так же будет половину, или его платеж уменьшится а мой увеличится? За долю детей же внесен мать капитал, значит за них ничего больше не надо платить в счет стотмости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

При выделении долей детям по суду Согласно вложенным материнскому капиталу ваша доля тоже уменьшится а не только доля мужа станет меньше почему вы решили что доля мужа должна уменьшиться А ваша Нет это не так.

Платить по кредиту вы будете всё равно одинаково должны во всяком случае размер никак не уменьшится по 1/2 у вас обязательства перед банком так и останется.

Обязательства по оплате кредита лежит на заёмщике на солидарном заёмщике но супруги в том числе бывшем поэтому платить вам поровну

02.01.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте а в ипотечному договоре кто заёмщик, созаемщик?

01.01.2025, 22:41

Доля бывшего мужа меньше не станет. Ипотеку обязан платить заемщик.

01.01.2025, 22:42

Вопрос в том какая доля у детей будет может 1/120 договор то у вас по 1/2 сейчас а раз использовали мат капитал доли изменились

01.01.2025, 22:42

Доли уже выделены. Банк не даст разрешения на иное. Только после выплаты все сделаете, если договоритесь.

01.01.2025, 22:42

Обязательства нужно исполнять в соответствии с условиями договора.

01.01.2025, 22:46

С чего бы доле мужа становится меньше чем Ваша. Порядок пользования никак не влияет на размер долей. Как платили, так и будете платить, т.к. доля детей определяется по размеру доли маткапитала приходящегося на них, если Вы при оформлении не решите выделить им доли побольше. Но в любом случае платить будете только вы, т.к. являетесь созаемщиками по кредиту.

01.01.2025, 22:53

Б.муж основной заемщик, я созаемщик. И я и б.муж должны выделить каждому ребенку доли, но т.к. оба ребенка проживают со мной, я считаб что доля по мат капитал, которую отец должен выделить ребенку, переходит в мою с детьми собственность, поэтому доля б.мужа и станет меньше, чем 1/2 квариты

02.01.2025, 13:00

С этой точки зрения, станет несомненно, как и Ваша, что ничего не меняет по кредиту.

02.01.2025, 13:27

У Вашего супруга ничего меньше не станет, все доли определены. Что касается выплат, то обязанность возлагается на заемщика. Созаемщик начинает нести ответственность в случае, если заемщик не исполняет обязательства по договору. Как Вы договоритесь между собой, так и будите платить.

01.01.2025, 23:34