LSN Messenger
Москва, 02.01.2025, 02:26

В следствии выстрела салюта она испугалась и попала под машину

Вопрос №24376713 из г. Москва
опубликован 02.01.2025, 02:26
Можно ли привлечь к ответственности человека отпустившего мою собаку с поводка пока я отвлекся В следствии выстрела салюта она испугалась и попала под машину
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли. Почему этот человек вообще должен был следить за Вашей собакой? Это главный вопрос, на который у Вас нет, очевидно, ответа.

Тут главное - отсутствие у него перед Вами какой-либо обязанности исходящей из закона или из договора, по присмотру за собакой.

02.01.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если подадите в суд надо будет доказать причино- следственную связь

02.01.2025, 02:30

Можете.

Сперва заявление в полицию.

02.01.2025, 02:39

Моя собака тоже истерит при звуке фейерверка поэтому лучше её не брать с собой в такие дни

02.01.2025, 04:22

Как ваше имущество (собака) попала к другому человеку? И как она там оказалась?

02.01.2025, 04:30

Можно. Но надо будет доказать причинно-следственную связь

02.01.2025, 07:16

Здравствуйте, Виталий!

Сожалею о вашей потере. В данной ситуации можно рассмотреть возможность привлечения лица, отпустившего вашу собаку с поводка, к ответственности, если его действия можно квалифицировать как грубую неосторожность или небрежность.

Необходимо доказать, что именно действия этого лица привели к тому, что собака попала под машину. Если бы собака оставалась на поводке, трагедии можно было бы избежать.

------

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред имуществу (в данном случае — собаке), обязано возместить ущерб, если не докажет, что вред возник не по его вине.

С уважением!

02.01.2025, 09:47

Нет.

02.01.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Странно

Нуждались в ответе, получили его и ставите минус.

02.01.2025, 16:18
Оценка автора вопроса: